МакSим
Сделать стартовой Правила Связь Поиск

МакSим
Биография
Профиль
Семья
Значение имени
Знак зодиака
Хронология
Родной город
Стиль
Награды
Даты концертов
Туры
Цитаты
Пресса
Альбомы
Клипы
DVD
Тексты песен
Галерея
Аудио
Видео
Обои
Аватары
Для мобильного
История сайта
Дизайны
Отзывы
Доска позора
Ссылки
Правила сайта
Администрация
Гостевая
Форум
Чат

МакSим : "Я не была наивным ребёнком"

  Звуки.Ru - Марина, когда Вы ещё только набирали обороты, я не могла понять, случайно ли это получилось или всё-таки сработал чей-то тончайший расчёт. Вы удивительным образом попали в любимицы сразу трёх категорий слушателей. Во-первых, это маленькие девочки, которые ассоциируют себя с Вашей героиней и хотят быть похожими на неё, во-вторых, это девушки, чья ранняя юность уже прошла, и для них Ваши песни - как возвращение в романтические времена первых свиданий и поцелуев под дождём. И наконец, это взрослые мужчины, которых привлекает образ нежной и беззащитной девушки, ждущей любви: вспомним хотя бы строки из одной песни про юное тело в голубом одеяле. Одним выстрелом убили трёх зайцев. Случайность?
МакSим - Да. Я же писала про юное тело в голубом одеяле, когда я сама была в юном теле. Теперь я пишу другие песни. Я надеюсь, что они тоже будут кому-то близки. Я пишу тексты о том, что знаю и чувствую, это не может быть никаким расчётом. Не все песни про меня. Например, "Трудный возраст" – песня "подсмотренная" в историях моих подруг, близких людей.

Звуки.Ru - Но ведь и с аранжировками получилось очень удачно: они приятны, но не слишком сложны, доступны для восприятия массовым слушателем. Просто идеальное попадание по всем зайцам с одного выстрела получилось.
МакSим - Это приятно (смеётся). Я не старалась никуда "стрелять", другое дело, что я, что уж там скрывать, хотела зарабатывать этим на хлеб. У нас ведь много артистов, которые хорошо живут и, на мой взгляд, отнимают хлеб у других талантливых артистов.

Звуки.Ru - Каким образом?
МакSим - Хорошо продуманная пиар-кампания, хорошо сделанные аранжировки, красивое оформление, естественно, "забьют" просто талант на чистой воде.

Звуки.Ru - Чем плохо, если что-то делают качественно?
МакSим - Ну вот у меня изначально были просто песни и больше ничего. Сейчас появилась возможность писать материал на хороших студиях. Мало кому это удаётся. Альбом "Трудный возраст" я писала дома, в Казани, с музыкантами, которые очень стремились сделать всё хорошо, но мы больше баловались, делали всё от балды. А когда через несколько лет я приехала в Москву и мы подписали контракт с "Гала Рекордс" – тогда, кстати, было уже много предложений, но умные люди посоветовали не разбрасываться – и мы попали в хорошую студию, мы не стали менять аранжировки, просто записали всё то же самое на другой аппаратуре.

Звуки.Ru - У меня есть ещё одна теория относительно Вашего успеха. На Западе каких только исполнительниц нет, все типажи представлены, а у нас певиц можно условно разделить на два типа: гранд-дамы типа Аллы Пугачёвой, Ларисы Долиной, Лаймы Вайкуле и иже с ними и агрессивно сексуальные припевочки типа групп ВИА Гра, Серебро, Блестящих. Видимо, общественное бессознательное всё же испытывало недостаток в такой действительно нежной девушке на сцене.
МакSим - Видите, вы гораздо лучше меня всё понимаете.

Звуки.Ru - Я просто гений-теоретик.
МакSим - Я уверена, что имиджмейкеры могут сколько угодно создавать определённый образ артисту, композиторы могут писать сколь угодно нежные песни, но люди после первого же интервью увидят неправду. Людей не обманешь, не надо их считать полными дураками. Настоящая сущность всё равно будет всем видна за любым образом. Мне ещё кажется, что наши женщины боятся и стесняются быть слабыми и забывают, что сила женщины в её слабости. Даже по Библии главное предназначение женщины – быть нежной и тёплой, что ли.

Звуки.Ru - Расскажите тогда подробнее о Вашем новом альбоме "Одиночка". Кто писал песни, чем они отличаются от предыдущих, как они записывались?
МакSим - Я писала. В какой-то момент в процесс втягивались мои друзья, которым я доверяю, которым я могу позвонить и сказать, что я не могу что-то дописать или, наоборот, не могу с чего-то начать. И они, бывало, помогали парой строк, и получалась замечательная песня. Эта пластинка очень отличается от предыдущей, так же как "Трудный возраст" отличался от "Моего рая". Мне тогда все говорили, что это вообще никуда не покатит и что это никому не нужно. Мне предрекали чуть не полное самоуничтожение. Вначале я долго над этим размышляла, а потом расслабилась. Поняла, что если я буду делать одно и то же, буду писать ту музыку, о которой я уже не думаю, то есть, это уже не буду я, я буду недовольна, и это будет нечестно. Время идёт, и всё меняется.

Звуки.Ru - Вы также не пригласили каких-либо именитых профессионалов в студию. Не подвержены этой "заразе"?
МакSим - Со мной работают те же самые люди. Мы приглашали только некоторых сессионных музыкантов, взаимодействовали с другими студиями, потому что я всё время ищу какие-то новые звуки. У меня очень много тараканов в голове по поводу попсовости моей музыки, я правда хочу делать её хорошо.

Звуки.Ru - Не тянет ли Вас в рок?
МакSим - Да, у меня тоска по року проявилась ещё в "Моём рае" (смеётся). Я стараюсь подальше от этого отходить, хотя у меня есть необъяснимая любовь к хорошему рок-н-роллу, и я даже спела об этом в песне "Блюз". Но мне петь рок нельзя – и голос должен быть другой, и агрессия должна присутствовать.

Звуки.Ru - Почему пластинку назвали "Одиночка"? Ведь у Вас появилась семья.
МакSим - Все мне задают этот вопрос, но на альбоме нет ничего о грусти, он не меланхоличный. Это о том самом состоянии, когда любой человек в какой-то момент остаётся наедине с собой и его это устраивает. "Одиночка" вообще развесёлая стёбная песня. И даже самые грустные композиции на диске имеют позитивный настрой.

Звуки.Ru - У Вас есть планы ещё раз собрать "Олимпийский"?
МакSим - Есть планы собирать клубы типа "Б1". Пусть они меньше, но они совсем другие, там другая публика, другая атмосфера. Вот что мне сейчас нужно. Я не хочу сказать, что я больше не хочу видеть свою публику, я надеюсь, что моя публика будет приходить и на мои клубные выступления. Мне просто нужно познакомиться с новой аудиторией.

Звуки.Ru - Не детской и не подростковой?
МакSим - Я вообще стала замечать, что после рождения дочери ко мне на концерт стало приходить больше взрослых людей. Ведь те, как вы говорите, "подростковые" песни не о подростковости совсем. Просто у меня лицо ещё такое, что раньше думали, что мне лет 16, а теперь уже понятно, что я старше.

Звуки.Ru - Если у Вас песни не подростковые, то какие?
МакSим - Нет, подростковые у меня были в "Трудном возрасте", но есть песни о вещах вневозрастных – любви, например.

Звуки.Ru - А трудный возраст – это для Вас что?
МакSим - У меня он заключался в том, что я была слишком взрослой, у меня есть ощущение, что я никогда не была наивным ребёнком: я всё продумывала, даже будучи совсем маленькой. Хитрой девочкой была.




 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
  • Дуэт МакSим
  • Песня "Знаешь ли ты" представляет 2007 год
  • МакSим в журнале "BRAVO"
  • МакSим: "Главное — быть честной!"
  • МакSимальный образ жизни
  •  
     
     
    !!!Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     
     
    Учетная запись
    Новости




    Музыкальный плеер

    Архив новостей


    О сайте


    Новости

    Максим, МакSим, певица максим, maksim